Мы в соцсетях: Контакте

Новости

1993 | 1994 | 1995 | 1996 | 1997 | 1998 | 1999 | 2000 | 2001 | 2002 | 2003 | 2004 | 2005 | 2006 | 2007 | 2008 | 2009
2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024



Новости 2021 г.



РЕЗУЛЬТАТЫ МОНИТОРИНГА СОСТОЯНИЯ И ПОРЯДКА ОФОРМЛЕНИЯ УЧЕТНЫХ ДОКУМЕНТОВ
ВОИНСКИХ ЗАХОРОНЕНИЙ, ГДЕ ЕЖЕГОДНО ПРОВОДЯТСЯ ЦЕРЕМОНИИ ЗАХОРОНЕНИЯ
ОСТАНКОВ ПОГИБШИХ ВОИНОВ, НАЙДЕННЫХ ПОИСКОВЫМИ ФОРМИРОВАНИЯМИ
(анализ по Центральному федеральному округу)


Данное исследование было организовано в рамках работ по мониторингу состояния воинских захоронений на территории России. В боевых регионах, которые входят в состав пяти федеральных округов были выбраны масштабные воинские захоронения, где ежегодно (а иногда и несколько раз в течение года) проводятся торжественно-траурные церемонии захоронения останков погибших воинов, обнаруженных поисковыми отрядами. Тем самым, ежегодно в учетные документы захоронения (учетную карточку), согласно законодательства в сфере увековечения памяти погибших при защите Отечества, должны вноситься изменения в данные по количественному значению захороненных воинов и известных имен. Кроме этого, фамилии установленных воинов должны обновляться в списке захороненных (в приложении к паспорту воинского захоронения). После этого, вновь выявленные фамилии погибших воинов необходимо увековечить (на памятных знаках, стелах, табличках, памятниках). В некоторых регионах таких крупных воинских захоронений несколько, но для проведения мониторинга были определены по одному такому объекту.

В Центральном федеральном округе рассматривались воинские захоронения, находящиеся на территории Белгородской, Брянской, Воронежской, Калужской, Курской, Липецкой, Московской, Орловской, Смоленской, Тверской и Тульской областей.

В Северо-Западном федеральном округе рассматривались Республика Карелия, Ленинградская, Мурманская, Новгородская, Псковская области.

В Южном федеральном округе: Волгоградская и Ростовская области, Краснодарский край.

В Крымском Федеральном округе: Республика Крым и город федерального значения Севастополь.

И в Дальневосточном федеральном округе остановились на Сахалинской области.

Крупные воинские захоронения в городах федерального значения: Москва и Санкт-Петербург, а также захоронения, находящиеся в субъектах Северо-Кавказского федерального округа будут рассмотрены в другом исследовании. Кроме того, воинские захоронения, находящиеся в «тыловых» регионах, которые входят в состав Приволжского, Сибирского и Уральского федеральных округов требуют отдельного исследования, но по другим параметрам, так как в тыловых регионах почти нет массовых воинских захоронений, где ежегодно «подзахораниваются» останки погибших воинов, обнаруженных в боевых регионах страны (за исключением Свердловской и Томской областей).

Данный мониторинг был направлен на выявление общих тенденций, связанных с проблемными вопросами, такими как:

– несвоевременное внесение изменений в учетные карточки (паспорта) воинских захоронений, в которых должны корректироваться:

а) количественные показатели захороненных в данном захоронении;

б) внесение изменений в приложения к учетным карточкам (паспортам) захоронений в виде дополнительных списков, где указаны вновь установленные фамилии известных воинов, похороненных в данном захоронении;

– внешний вид захоронений после проведенных церемоний захоронений обнаруженных поисковиками останков воинов;

– наличие дополнительных площадей для последующих церемоний захоронений обнаруженных останков воинов, т.к., поисковые работы на данных территориях продолжаются и носят системный характер;

– проблематичность проведения новых церемоний захоронений обнаруженных поисковиками останков воинов, обусловленные условиями, когда данное захоронение переведено в категорию Памятника культурного наследия.


ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ОКРУГ.

СМОЛЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ

В Смоленской области для организации мониторинга был определен воинский мемориал, находящийся в Краснинском районе, на нулевом километре Старой Смоленской дороги на границе Российской Федерации и Республики Беларусь. Данное захоронение широко известно как воинский мемориал «Поле Памяти Краснинского района» (могила № 6) (https://v-ipc.ru/cemetery/1751/main).

Данный мемориал начал формироваться в 1996 году, когда 10 августа было проведено первое на этом месте торжественно-траурное захоронение останков 412 воинов, обнаруженных поисковиками.

По данным ВИПЦ на территории мемориала в период 1996–2020 годов захоронены останки 500 воинов (установлено имя 1 воина). Церемонии захоронения проходили:

Мониторинг воинских захоронений. Мемориал «Поле Памяти Краснинского района», Смоленская область. ВИПЦ, 2021 г.

10.08.1996 года – захоронены останки 412 воинов;

26.05.2012 года – захоронены останки 11 воинов;

05.05.2016 года – захоронены останки 12 воинов;

15.06.2018 года – захоронены останки 33 воинов;

28.09.2020 года – захоронены останки 32 воинов.

В паспорте воинского захоронения, оформленном в 2014 году, указано, что на данном захоронении похоронены останки 412 воинов (имеется ввиду останки 412 воинов, захороненных в 1996 году). Необходимо отметить, что паспорт оформлен 30 апреля 2014 года и в нем даже не учтено количество захороненных воинов в прошедшем 2012 году (11 воинов).

Мониторинг воинских захоронений. Мемориал «Поле Памяти Краснинского района», Смоленская область. ВИПЦ, 2021 г.

Мемориал представляет собой метровую земляную насыпь. Площадка мемориала 20 х 8 м, покрыта брусчаткой и обнесена бетонной оградой. Рядом с могилой установлены памятные знаки. Основной памятник в виде двух штыков и большие цифры «1941–1945» находится на входе. Реконструкция и открытие мемориала состоялось 26 сентября 2008 года к 65-летней годовщине освобождения Краснинского района от немецко-фашистских захватчиков. На мемориале зарезервирована площадь под будущие захоронения.

Мониторинг воинских захоронений. Мемориал «Поле Памяти Краснинского района», Смоленская область. ВИПЦ, 2021 г.

Мониторинг воинских захоронений. Мемориал «Поле Памяти Краснинского района», Смоленская область. ВИПЦ, 2021 г.


* * *

БЕЛГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ. Воинское захоронение в селе Щёлоково Прохоровского района.

* * *

БРЯНСКАЯ ОБЛАСТЬ. Мемориал воинам 65-й армии рядом с поселком Соколовский Комаричского района.

* * *

ВОРОНЕЖСКАЯ ОБЛАСТЬ. Воинский мемориал в селе Чистая Поляна Рамонского района.

* * *

КАЛУЖСКАЯ ОБЛАСТЬ. Воинский мемориал «Подрыв» рядом с селом Цветовка Барятинского района.

* * *

КУРСКАЯ ОБЛАСТЬ. Воинский мемориал «Героям – артиллеристам» на юго-восточной окраине пос. Теплое (г.Поныри) Поныревского района.

* * *

ЛИПЕЦКАЯ ОБЛАСТЬ. Воинский мемориал «Тербунский рубеж» на окраине села Озерки Тербунского района.

* * *

МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ. Воинский мемориал на окраине д.Таширово Наро-Фоминского района.

* * *

ОРЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ. «Кривцовский мемориал» 1 км северо-восточнее д.Кривцово Болховского района.

* * *

СМОЛЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ. Воинский мемориал «Поле Памяти Краснинского района».

* * *

ТВЕРСКАЯ ОБЛАСТЬ. Мемориальное кладбище советских воинов на северо-западной окраине города Ржев.

* * *

ТУЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ. Воинский мемориал «Курган Славы» в 3 км восточнее города Белев.

* * *

ВЫВОДЫ.

Тем самым, проведя мониторинг состояния воинских захоронений (воинских мемориалов), где ежегодно проводятся захоронения останков погибших воинов, обнаруженных поисковыми формированиями, можно сделать следующие выводы:

– не на всех воинских мемориалах заранее предусматривается выделение и включение в общий кадастровый план мемориала дополнительных площадей для дальнейших захоронений;

– не на всех воинских мемориалах могилы воинов, организованные после проведенных церемоний захоронений, сразу же облагораживаются;

– в 100% случаев после проведенных церемоний захоронений не вносятся изменения в паспорт воинского захоронения и в приложения (списки известных воинов, похороненных в данном захоронении), хотя в некоторых случаях плиты с фамилиями уже установлены;

– несмотря на то, что воинский мемориал «Тербунский рубеж» постановлением Липецкой области имеет почетное звание Липецкой области «Рубеж воинской доблести», на государственный учет как воинское захоронение не поставлен. Требует паспортизации.

Материал подготовлен И.Г.Прокофьевым.
ВИПЦ, г.Казань.
октябрь 2021 г.



ПУБЛИКАЦИИ ВИПЦ ПО МОНИТОРИНГУ ВОИНСКИХ ЗАХОРОНЕНИЙ:

Специалисты ВИПЦ совместно с представителями региональных представительств ООД «Поисковое движение России» продолжают проводить общественный мониторинг воинских захоронений по выявлению в «тыловых» регионах Российской Федерации вновь образованных воинских захоронений (могил воинов, личности которых установлены поисковиками и похороненных на малой Родине).

*

Рассмотрим образец взаимодействия поисковых формирований, органов местной власти и специалистов ВИПЦ в решении вопросов увековечения имен воинов на воинских захоронениях на примере Невельского района Псковской области.

*

ВИПЦ продолжает подготовку нормативных документов по военно-мемориальной работе. Напомним о методических рекомендациях по постановке на учет и содержанию воинских захоронений.

*

Об ошибке оформления в учетных карточках, в которых помимо похороненного военнослужащего вносятся данные о его родственнике, в могилу которого было проведено подзахоронение останков погибшего солдата.

*

Еще один проблемный вопрос из мониторинга воинских захоронений: погребение на малой Родине вместе с останками установленного бойца останков неизвестного воина.

*

Проблема утраченных воинских захоронений.

*

Результаты мониторинга состояния и порядка оформления учетных документов воинских захоронений, где ежегодно проводятся захоронения останков погибших воинов, найденных поисковыми формированиями (анализ по Центральному федеральному округу).

*

Результаты мониторинга состояния и порядка оформления учетных документов воинских захоронений, где ежегодно проводятся захоронения останков погибших воинов, найденных поисковыми формированиями (анализ по Южному федеральному округу).

*

Результаты мониторинга состояния и порядка оформления учетных документов воинских захоронений, где ежегодно проводятся захоронения останков погибших воинов, найденных поисковыми формированиями (анализ по Дальневосточному федеральному округу).

*

Результаты мониторинга состояния и порядка оформления учетных документов воинских захоронений, где ежегодно проводятся захоронения останков погибших воинов, найденных поисковыми формированиями (анализ по Республике Крым и городу Севастополь).

*

Результаты мониторинга состояния и порядка оформления учетных документов воинских захоронений, где ежегодно проводятся захоронения останков погибших воинов, найденных поисковыми формированиями (анализ по Северо-Западному федеральному округу).