Мы в соцсетях: Контакте

Новости

1993 | 1994 | 1995 | 1996 | 1997 | 1998 | 1999 | 2000 | 2001 | 2002 | 2003 | 2004 | 2005 | 2006 | 2007 | 2008 | 2009
2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024



Новости 2018 г.



ВЕТЕРАНАМ ПОИСКОВОГО ДВИЖЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН
ВРУЧЕНЫ БЛАГОДАРНОСТИ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН


17 октября 2018 года в Кабинете министров Республики Татарстан состоялось заседание Призывной Комиссии РТ. В ходе заседания первый заместитель Премьер-министра РТ Р.К.Нигматуллин вручил ветеранам поискового движения Республики Татарстан Благодарность Президента Республики Татарстан.

Благодарности объявлены распоряжением Президента Республики Татарстан от 20.07.2018 №246 в связи с празднованием в 2018 году 50-летия поискового движения Татарстана «Снежный десант» и 25-летия Региональной общественной молодежной организации «Объединение «Отечество» Республики Татарстан за плодотворный труд и большой вклад в военно-патриотическое воспитание молодежи:


Первый заместитель Премьер-министра РТ Р.К.Нигматуллин вручил Благодарность Президента РТ И.В.Замалетдинову. 2018

- педагогу дополнительного образования муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Дом детского и юношеского туризма и экскурсий «Простор» Ново-Савиновского района Казани ЗАМАЛЕТДИНОВУ Ильдару Валиулловичу. Ильдар Валиуллович с января 1971 года был одним из первых участников «Снежного десанта» Казанского государственного педагогического института, а с 1972 года становится командиром. Под его руководством были организованы и проведены зимние поисковые экспедиции по Ленинградской области, Карелии, Карпатам и Одесской области. По окончанию института в 1975 году был направлен в среднюю школу № 41 Вахитовского района города Казани, где продолжил заниматься поисковой работой. С детьми совершил более сотни различных походов в различных уголках бывшего Советского Союза, России и Республики Татарстан. Проводя большую педагогическую и организаторскую работу, Ильдар Валиуллович постоянно занимается научно-исследовательской деятельностью. Им было создано новое направление в детско-юношеском туризме и авторская программа «Туристы – экологи». Программа была лауреатом Всероссийского и Республиканского конкурса авторских программ. Учебно-методическое пособие И.В.Замалетдинова «В 1941-1945 гг. здесь был эвакогоспиталь» (Казань, 2014) помогает педагогам и экскурсоводам рассказывать молодежи о вкладе Республики Татарстан в Победу в Великой Отечественной войне. В постоянном сотрудничестве с РОМО «Объединение «Отечество» РТ выезжает с обучающимися в поисковые экспедиции по поиску и захоронению незахороненных останков погибших воинов в Новгородскую, Ленинградскую, Волгоградскую области. Ведет большую военно-патриотическую работу с молодежью, посещает образовательные учреждения, рассказывает о воинах-интернационалистах и службе в рядах российской армии, поисковой работе, поисковом движении «Снежный десант».


Первый заместитель Премьер-министра РТ Р.К.Нигматуллин вручил Благодарность Президента РТ В.А.Соловьеву. 2018

- ветерану труда СОЛОВЬЕВУ Валерию Анатольевичу, первому комиссару первого «Снежного десанта», организатору и участнику студенческих поисковых отрядов «Снежный десант» в период учёбы в Казанском государственном университете в 1968-1973 гг. Откликаясь на инициативу Центрального комитета ВЛКСМ и газеты «Комсомольская правда», Татарский областной комитет комсомола в январе 1968 года принял решение о проведении в республике военно-спортивных соревнований «Снежный десант». Первый батальон «Снежного десанта» в нашей республике был создан на базе географического факультета Казанского государственного университета. Идею проведения «Снежного десанта» не просто как игры, спортивного соревнования, а как похода по местам боевой и трудовой славы советского народа, географы во главе со своим комиссаром Валерием Соловьевым отстаивали в горячих спорах в редакции «Комсомольской правды» и в штабе Всесоюзного похода. Соловьев Валерий Анатольевич - один из создателей музея истории Казанского государственного аграрного университета. Ветеран поискового движения, ветеран труда, Валерий Анатольевич участвует во встречах молодежи и ветеранов, рассказывает студентам, молодым поисковикам о том как зарождалось поисковое движение «Снежный десант», принимает активное участие в воспитании молодого поколения.


Первый заместитель Премьер-министра РТ Р.К.Нигматуллин вручил Благодарность Президента РТ В.Ф.Телишеву. 2018

- председателю Совета ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Казанский (Приволжский) федеральный университет» ТЕЛИШЕВУ Валерию Федоровичу, организатору и участнику студенческих поисковых отрядов «Снежный десант»в период учёбы в Казанском государственном университете в 1970-1975 гг. Во время всей своей научно-педагогической деятельности в КФУ Валерий Федорович является научным консультантом поисковых отрядов «Снежный десант» Казанского Федерального Университета. С 2005 года по настоящее время Валерий Федорович возглавляет Совет ветеранов КФУ, уделяя в своей работе большое внимание работе ветеранов с молодежью: совместные мероприятия ветеранов университета с поисковым отрядом «Снежный десант КФУ», акция «Бессмертный полк» и многие другие мероприятия. С 2010 года он активно работает в направлении сохранения памяти о войне, о подвигах преподавателей и сотрудников Казанского университета. Под руководством Валерия Федоровича студентами университета собрано большое количество воспоминаний ветеранов войны, детей войны, тружеников тыла, изданы три сборника воспоминаний, которые представляют большую ценность в деле морально-нравственного и патриотического воспитания студенческой молодежи.


М.В.Черепанов.

- заведующему Музеем-мемориалом Великой Отечественной войны 1941-1945 годов - филиалом государственного бюджетного учреждения культуры «Национальный музей Республики Татарстан» ЧЕРЕПАНОВУ Михаилу Валерьевичу, активному участнику студенческого поискового отряда «Снежный десант»в годы учёбы в Казанском государственном университете в 1978-1983 годы, инициатору и организатору Маршей Памяти по Республике Татарстан с участием учащихся школ и студентов вузов с 1983 года по настоящее время, заместителю Главного редактора, руководителю рабочей группы Книги Памяти при Кабинете Министров Республики Татарстан с 1991 по 2007 годы. С 1981 года по настоящее время Михаил Валерьевич - организатор и руководитель поисковых экспедиций по захоронению останков солдат, руководитель работ по созданию компьютерной базы данных об уроженцах и жителях Республики Татарстан, погибших и пропавших без вести в Великой Отечественной войне, умерших в лагерях и тюрьмах на территории республики в годы репрессий. Электронная база данных, созданная под его руководством, стала основой для создания Электронной Книги Памяти Республики Татарстан в парке Победы г.Казани. М.В.Черепанова инициатор создания и консультант-модератор сайтов «Мемориал Великой Отечественной войны» www.kremnik.ru, сайта «Татфронту.ру» Министерства культуры Республики Татарстан. Постоянно публикует в СМИ материалы о боевом и трудовом подвиге татарстанцев, ведет агитационно-патриотическую работу среди молодежи.

(М.В.Черепанов был в командировке, но надеемся, что награда найдет своего героя и вручение состоится в не менее торжественной обстановке.)

Благодарность Президента Республики Татарстан вручена В.Ф.Телишеву, В.А.Соловьеву, И.В.Замалетдинову. 2018

ПОЗДРАВЛЯЕМ!

Фотографии с портала tatarstan.ru.


Торжественное вручение Благодарности Президента Республики Татарстан М.В.Черепанову состоялось 19 ноября 2018 года на Пленарном заседании Всероссийского форума молодежных общественных организаций и объединений в Казани.

Благодарность Президента Республики Татарстан вручена М.В.Черепанову. 2018

Награждены активисты молодежных общественных организаций и объединений. 2018

ПОЗДРАВЛЯЕМ!