Мы в соцсетях: Контакте

Нормативные акты



Сборник информационно-методических материалов по патриотическому воспитанию.




«Муса Джалиль: свет и тени прошлого»
Вечер памяти.

 

1 чтец: Указом Президиума Верховного Совета СССР от 2 февраля 1956 года за исключительную стойкость и мужество, проявленные в боях с немецко-фашистскими захватчиками в Великой Отечественной войне, Мусе Джалилю посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. А еще через год Комитет по Ленинским и Государственным премиям в области литературы и искусства при Совете Министров СССР присудил Мусе Джалилю - первому среди поэтов - Ленинскую премию за цикл стихотворений «Моабитская тетрадь». В Татарстане с 1968 года введена литературная премия им.М.Джалиля за лучшее литературное произведение.


Ведущий: Заключенных в наручниках ввели в большой двухсветный зал со сводчатыми потолками и огромными полукруглыми окнами. Перед ними на возвышении стоял внушительный стол из морского дуба, рядом такая же дубовая кафедра с фашистским орлом и свастикой. Друг против друга располагались места прокурора и адвоката, тяжелые, обитые черной кожей судейские стулья с непомерно высокими спинками, импозантные люстры, громоздкие и неудобные скамьи для публики - все было рассчитано на то, чтобы подсудимый чувствовал себя жалким червем, песчинкой перед незыблемой глыбой фашистского правопорядка...


Исход суда был предрешен заранее - ни судьи, ни подсудимые в этом не сомневались. Разбирательство не спеша катилось по заведенному раз и навсегда порядку. Выступал обвинитель, зачитывались протоколы допросов, приводились «изобличающие» документы и фотографии, заслушивались свидетели. Мог ли М.Джалиль представить себе хоть на миг, что в этом самом зале, где звучит тусклый голос судьи, усиленный прекрасной акустикой, через какие-нибудь 30 с небольшим лет громовым раскатом будут звенеть его стихи, переведенные на немецкий язык.


1 чтец (вытаскивая из кармана маленький блокнот и зачитывая): «К другу, который умеет читать по-татарски»:
Это написал известный татарский поэт М.Джалиль. Он в 1942 году сражался на фронте и взят в плен. В плену испытал все ужасы. Прошел через сорок смертей, затем был привезен в Берлин. Здесь он был обвинен в участии в подпольной организации, в распространении советской пропаганды и заключен в тюрьму. Его присудят к смертной казни. Он умрет. Но у него останется 115 стихов, написанных в плену и в заточении. Он беспокоится за них. Поэтому он из 115 старался переписать хотя бы 60 стихотворений. «Если эта книжка попадет в твои руки, аккуратно, внимательно перепиши их набело, сбереги их и после войны сообщи в Казань, выпусти их в свет, как стихи погибшего поэта татарского народа. Таково мое завещание. Муса Джалиль. 1943. Декабрь».


Как сказал поэт С.Вургун: «Мир и мировая литература знают много поэтов, обессмертивших свои имена неувядаемой славой. Но таких, как поэт-герой Муса Джалиль, увековечивший свое имя бессмертными творениями и смертью, которая сама является подвигом, не так уж много. Вот они: великий Байрон, славный народный поэт Венгрии Петефи, герой Юлиус Фучик и, наконец, Муса Джалиль».

 

2 чтец: Умирая, не умрет герой -
Мужество останется в веках
Имя прославляй свое борьбой,
Чтоб оно не молкло на устах!


3 чтец: «...С ним я познакомился во второй половине 20-х годов... Дружеское общение с Мусой Джалилем длилось лет пять-шесть, однако начиная с 1934 года вплоть до самой войны нам видеться не пришлось. Постараюсь точней воспроизвести внешний вид, личные качества Мусы тех лет, когда мы были дружны с ним, - каким сохранился он в моей памяти. Аккуратно сложенный невысокий джигит. Сам прост, и одет просто. Сдержан, не словоохотлив - особенно не любит говорить о себе, но когда говорит, волнуется, торопится, что свойственно натурам увлекающимся. С людьми бережен, внимателен, умеет слушать, не подумав, не говорит. Нет в нем и тени высокомерия или бахвальства, не любит поучать других... Он поэт, человек тонких, изысканных чувств, а поэтов мы привыкли видеть не на кровавых полях войны, а в садах поэзии. И храбрость поэта в нашем представлении - это отстаивающий справедливость пылкий стих...»
Ведущий: Так известный татарский писатель Амирхан Еники рассказывает о Мусе Джалиле.

 

4 чтец: Пусть время узел свой стянуло туже,
Но на душе остался след:
Я помню комсомольцев
Оренбуржья,
Моих товарищей давно
минувших лет.
Дежурства чоновцев,
ночей тревоги
и смену патрулей
в седой рассвет,
Винтовку часового
на пороге,
И жажду глаз
в часы политбесед.
И дух махры,
чадящие закрутки.
Шуршание зачитанных
газет,
Серьезный спор
и между делом шутки.
В губкоме на бюро
коптилок свет.
Ты был, Джалиль,
тогда со мною рядом -
Живой, а не закованный
в гранит,
Чернявый паренек
с открытым взглядом,
Ничем не примечательный
на вид.

 

Вспоминала поэтесса Е.Чебанова, знавшая Джалиля в 20-30-е годы.

          1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6          
         
         
Раздел 1. Информационные материалы.
  Концепция патриотического воспитания граждан Российской Федерации.
  Патриотизм и патриотическое воспитание.
  Основы организации работы по патриотическому воспитанию.
  Информация министерства по делам молодежи и спорту Республики Татарстан о ходе реализации республиканской комплексной программы «Патриотическое воспитание детей и молодежи Республики Татарстан на 2002-2006 г.»
  Отчет о «Марше Памяти-2004».
  О проведении в рамках всероссийского фестиваля народного творчества «Салют Победы», посвященного 60-летию победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., республиканского фестиваля «Салют Победы».
  Приложение № 1. Порядок и условия проведения фестиваля.
  Приложение № 2.
Раздел 2. Методические материалы по организации мероприятий.
  Программа детского оздоровительного палаточного военно-патриотического лагеря
«Поиск-2004».
  «Носите ордена и в праздники, и в будни…»
«Муса Джалиль: свет и тени прошлого»
  «Болошки»
  «Долина Смерти»
  «Свечи»
  «Память о войне»
  «Стихи, рожденные войной...»
  «Никто не забыт...»
  «Солдатские матери».