10-Й - ЮБИЛЕЙНЫЙ!

Республиканский фестиваль поисковых отрядов был организован Министерством по делам молодежи, спорту и туризму Республики Татарстан, РОСТО (ДОСААФ) Республики Татарстан совместно с Общественной молодежной организацией «Объединение «Отечество» Республики Татарстан.

Фестиваль проходил с 3 по 5 сентября 2010 г. на базе лагеря «Десантник» (аэроклуба Куркачи). Всего в фестивале приняло участие 220 человек из 20 поисковых отрядов: «Книга памяти КАИ», «Скиф» ТГГПУ, «Снежный десант Университетов», «Патриот» КГЭУ, «Кандела» г.Казань, «Легион» ТИСБИ, «Разведка» г.Казань, «Истина» Ново-Савиновского района Казани, «Снежный десант» гимназии 122 Московского района Казани, «Снежный десант» гимназии 139 Приволжского района Казани, «Раифское специальное профессиональное училище №1», «Нефтехимик» и «Кама» г. Нижнекамск, «Звезда» и «Юнармеец» Алексеевского района, «Ориент» пгт.Аксубаево, «Отечество» с.Столбище и «Пламя» с.Рождествено Лаишевского района, «Поиск» г.Зеленодольск, «Кадеты» Кадетской школы №82 г.Наб.Челны, «Челны» г.Наб.Челны, «Следопыт» г.Заинск, «Выстрел» г.Чистополь.

Торжественное открытие фестиваля состоялось 4 сентября. На открытии присутствовали представители Министерства по делам молодежи, спорту и туризму РТ, РОСТО (ДОСААФ) РТ, Комитета ветеранов войны и военной службы РТ, ветераны ВОВ и участники Фестиваля.

В программу проведения Фестиваля были включены следующие конкурсы: визитная карточка отряда; видеоролик; конкурс боевых листков; «Брейн-ринг»; поисково-туристическое многоборье; эстафета - летний «биатлон»; разборка-сборка автомата; турнир по волейболу; турнир по футболу.

Кроме традиционных конкурсов в программу фестиваля вошли мастер класс актерского мастерства и концерт рок группы. Вечерами участники фестиваля собирались у костра, пели поисковые песни и песни военных лет, знакомились и обсуждали прошедшие поисковые экспедиции. Для участников фестиваля была проведена дискотека.

Победителями в номинации «Визитная карточка» стали: 1 место - «Кандела» г.Казань; 2 место - «Раифское специальное профессиональное училище №1»; 3 место - «Легион» ТИСБИ.

Победителями в номинации «Медиа-визитка» стали: 1 место - «Снежный десант» КГУ и «Патриот» КГЭУ; 2 место - «Челны» г.Наб.Челны; 3 место - «Истина» Ново-Савиновского района Казани.

Победителями в номинации «Боевой листок» стали: 1 место - «Выстрел» г.Чистополь; 2 место - “Истина» Ново-Савиновского района Казани; 3 место - «Кадеты» Кадетской школы №82 г.Наб.Челны.

Победителями в номинации «Брейн-ринг» стали:1 место разделили - «Челны» г.Наб.Челны и «Истина» Ново-Савиновского района Казани; 2 место - «Ориент» пгт.Аксубаево; 3 место - «Скиф» ТГГПУ.

Победителями в номинации «Футбол» стали: 1 место - «Отечество» с. Столбище; 2 место - «Истина» Ново-Савиновского района Казани; 3 место - «Снежный десант» КГУ и «Патриот» КГЭУ.

Победителями в номинации «Волейбол» стали: 1 место - «Звезда» и «Юнармеец» Алексеевского района; 2 место - «Ориент» пгт.Аксубаево; 3 место - «Истина» Ново-Савиновского района Казани.

Победителями в номинации «Биатлон» стали: 1 место - «Отечество» с.Столбище; 2 место разделили - «Нефтехимик» г.Нижнекамск и «Истина» Ново-Савиновского района; 3 место - «Кадеты» Кадетской школы №82 г.Наб.Челны.

Победителями в номинации «Поисковая полоса» стали: 1 место - «Нефтехимик» г.Нижнекамск; 2 место - «Звезда» и «Юнармеец» Алексеевского района; 3 место - «Кадеты» Кадетской школы №82 г.Наб.Челны.

Лучшие результаты по разборке и сборке автомата показали юноши: 1 место - «Пламя» с.Рождествено - Конышев; 2 место - «Кадеты» Кадетской школы №82 г.Наб.Челны - Тищенко; 3 место - «Ориент» пгт.Аксубаево - Минегуллов.

Лучшие результаты по разборке и сборке автомата показали девушки: 1 место - «Истина» Ново-Савиновского района - Мазилова (лучший результат фестиваля); 2 место - «Выстрел» г.Чистополь - Альмаева; 3 место - «Пламя» с.Рождествено - Ильинская.

Кроме того, на торжественном закрытии произошла передача кубка фестиваля. Поисковый отряд «Кандела» передал его «Снежному десанту» гимназии №139.

Решением орг.комитета фестиваля лучшим отрядом фестиваля стал - «Истина» Ново-Савиновского района. Поздравляем призеров!

В заключение, можно отметить, что год от года ширится география участников фестиваля, повышается уровень выступлений участников, растет престижность участия в фестивале. фестиваль - это настоящий праздник. Праздник для тех, кто сегодня, несмотря ни на что, отдает себя делу увековечения памяти павших при защите Отечества, восстанавливает имена пропавших без вести солдат.